在一直线形航道上,某人乘船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到C地,共乘船4h.已知船在静水中的速度为7.5km/h,

在一直线形航道上,某人乘船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到C地,共乘船4h.已知船在静水中的速度为7.5km/h,水流速度为2.5km/h,若A、C两地的距离为10km,则A、B两地间的距离为(  )
A. 20km
B. [20/3]km
C. 20km或[20/3]km
D. 以上都不正确
zhuye140 1年前 已收到4个回答 举报

小嘀嘟 幼苗


解题思路:此题的关键是公式:顺流速度=静水速度+水流速度逆流速度=静水速度-水流速度,设未知数,列方程求解即可.

设A、B两地之间的距离为x千米,
若C在A的上游时:
则[x/2.5+7.5]+[x+10/7.5−2.5]=4,
即[x/10]+[x+10/5]=4,
解得:x=[20/3].
若C在A/B之间时:
则[x/2.5+7.5]+[x−10/7.5−2.5]=4,
即[x/10]+[x−10/5]=4,
解得:x=20.
综上,故选C.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,正确对三地的位置关系进行分类,是解决本题的关键.


5

木人文 幼苗


(4-10/(7.5-2.5))*(7.5+2.5)=20(千米)


2

红丸少爷 幼苗


20千米


2

快乐中中快乐 幼苗


30km


0