用0.1摩每升氢氧化钠滴定0.1摩每升盐酸,如达到滴定终点时不慎多加一滴氢氧化钠溶液(1滴体积为0.05毫升),

用0.1摩每升氢氧化钠滴定0.1摩每升盐酸,如达到滴定终点时不慎多加一滴氢氧化钠溶液(1滴体积为0.05毫升),
继续加水至50毫升,则所得溶液的PH值是多少?
tqxobeewl_71_48 1年前 已收到1个回答 举报

纹荭幛o 幼苗


多加的OH-的物质的量=5*10^-6mol
加水至50毫升:c(OH-)=5*10^-6mol/0.05L=10^-5mol/l
c(H+)=10^-10mol/l
PH=-lgc(H+)=10


4