希望小学的教师和学生共100人去植树,教师一人植3棵,学生平均每3人植1棵,一共植了 求你们!

希望小学的教师和学生共100人去植树,教师一人植3棵,学生平均每3人植1棵,一共植了 求你们!
希望小学的教师和学生共100人去植树,教师一人植3棵,学生平均每3人植1棵,一共植了100棵树,教师、学生各有多少人?
cortin 1年前 已收到1个回答 举报

redrose72 幼苗


你好:
假设全是教师,可植树:100×3=300(棵)
学生有:(300-100)÷(3-1÷3)=75(人)
教师有:100-75=25(人)


3