李奶奶家一个月用水[7/8]吨,照这样计算,她家上半年用水多少吨?

ryckbbs 1年前 已收到2个回答 举报

三也 幼苗


解题思路:照这样计算,说明李奶奶家每一个月用水的吨数是相同的,上半年有6个月,根据题意,也就是求6个[7/8]吨是多少,用乘法计算.

[7/8]×6=[42/8]=[21/4](吨).
答:她家上半年用水[21/4]吨.

点评:
本题考点: 简单的归一应用题.

考点点评: 解决此题明确求几个分数的和是多少,用乘法计算,要知道:上半年有6个月.


7

emilypanpan 幼苗


7/8×6= 5.25吨


1