已知函数 f(x)=ex(ax2+a+1)(a∈R).

已知函数 f(x)=ex(ax2+a+1)(a∈R).
(Ⅰ)若a=-1,求曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程;
(Ⅱ)若f(x)≥
2
e2
对任意x∈[-2,-1]恒成立,求实数a的取值范围.
是鸟也 1年前 已收到2个回答 举报

lfqy5 幼苗


解题思路:(Ⅰ)欲求出切线方程,只须求出其斜率即可,故先利用导数求出在x=1处的导函数值,再结合导数的几何意义即可求出切线的斜率.从而问题解决;
(Ⅱ)代入特殊值缩小a的范围,然后根据a的范围确定函数f(x)的导函数的符号,从而得到f(x)在[-2,-1]上的单调性,最后根据恒成立只需f(x)min
2
e2
恒成立即可.

(Ⅰ)当a=-1时,f(x)=-x2ex,f(1)=-e.f'(x)=-x2ex-2xex,…(2分)
因为切点为(1,-e),则k=f'(1)=-3e,…(4分)
所以在点(1,-e)处的曲线的切线方程为:y=-3ex+2e.…(5分)
(Ⅱ)由题意得,f(−2)=e−2(4a+a+1)≥
2
e2,即a≥
1
5.…(9分)
(注:凡代入特殊值缩小范围的均给4分)f'(x)=ex(ax2+2ax+a+1)=ex[a(x+1)2+1],…(10分)
因为a≥
1
5,所以f'(x)>0恒成立,
故f(x)在[-2,-1]上单调递增,…(12分)
要使f(x)≥
2
e2恒成立,则f(−2)=e−2(4a+a+1)≥
2
e2,解得a≥
1
5.…(15分)

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;导数在最大值、最小值问题中的应用.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点切线方程,以及利用导数研究函数的最值,同时考查了转化的思想,属于中档题.


9

布丁果果2 幼苗


a>5/1


2