2.22g某醇与足量的金属钠反应收集到标准状况下的气体336mL,则该醇分子式

xuanzhe777 1年前 已收到1个回答 举报

ah_sba 春芽


醇与钠反应生成醇钠与氢气2ROH+2Na====2RONa+H2生成氢气物质的量n(H2)=0.336/22.4=0.015mol2.22g该醇中醇羟基的物质的量n(-OH)=0.015*2=0.03mol于是含有1mol醇羟基的该醇,质量为2.22/0.03=74g假定该醇是饱和一元醇,...


1