用一根长12.56厘米的铁丝围成一个最大的圆,这个圆的直径是______厘米,面积是______平方厘米.

第一件饰品 1年前 已收到1个回答 举报

追忆蓝色月光 幼苗


解题思路:铁丝长就是圆的周长,根据圆的周长公式,就能求圆的直径,再利用圆的面积公式即可求出这个圆的面积.

直径是:12.56÷3.14=4(厘米)
3.14×(4÷2)2=12.56(平方厘米)
答:这个圆的直径是4厘米,圆的面积是12.56平方厘米.
故答案为:4;12.56.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要考查圆的周长及面积公式,将数据代入公式即可求得结果.


5