(2011•开化县模拟)把3米长的铁丝平均分成8份,每份是这根铁丝的[1/8][1/8],每份长[3/8][3/8]米.

564BB 1年前 已收到1个回答 举报

hjwangdaok 春芽


解题思路:把这根铁丝的长度看作单位“1”,把它平均分成8份,每份是这根铁丝长的[1/8];求每份长有两种求法,一是根据平均分除法,用这根铁丝的长度除以分成的份数,二是根据分数乘法的意义,用这根铁丝的长度乘每份所占的分率.

1÷8=[1/8],
3÷8=[3/8](米)或3×[1/8]=[3/8](米).
故答案为:[1/8],[3/8].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 此题是考查分数的意义,分数乘、除法的应用.求每份占全长的几分之几与这根铁丝的长度无关,求每份长则与这根铁丝的长度有关,这根铁丝长,每份就长,反之每份就短.


10