2、汽车的质量为m=5×103kg,在水平路面上沿直线行驶,阻力是车重的0.1倍,汽车发动机的额定功率为P=6.0×10

2、汽车的质量为
m=5×103kg,在水平路面上沿直线行驶,阻力是车重的0.1倍,汽车发动机的额定功率为P=6.0×104W,(g取10m/s2)试求:
(1)
汽车在额定功率下匀速行驶的速度是多少?
(2)
汽车在额定功率下,车速为v1=2m/s时的加速度?
(3)
在同样的阻力下,如果汽车匀速行驶的速度只有21.6km/h,发动机的实际功率是多少?
z235482497 1年前 已收到3个回答 举报

nsky29 幼苗


1.汽车收到阻力为f=0.1mg=5X10³N
匀速行驶时,动力F=f由公式P=Fv,得v=P/F=12m/s
2.牵引力为F1=P/v=3.0×10^4N
合力为F合=F1-f=2.5×10^4N
加速度a=F合/m=5m/s²
3.v=21.6km/h=6m/s
还是根据公式P=Fv=3.0X10^4w
不懂追问,


7

qiushuiwuhan 幼苗


(1)汽车在额定功率下匀速行驶的速度
P=FV=fvm=0.1mgvm vm=12m/s
2)汽车在额定功率下,车速为v1=2m/s时的加速度?
P=FV F=P/V=3.0*10^4N
F-f=ma a=5m/s^2
(3)在同样的阻力下,如果汽车匀速行驶的速度只有21.6km/h,发动机的实际功率
p=fv=5000*6...


2

海跑 幼苗



1