3X-2Y-5=0[X大于等于1小于等于3]则y/x的最大值与最小值

Elysium140 1年前 已收到1个回答 举报

ymyygypgf 幼苗


因为x≠0,等式2边除以x得 3-2y/x=5/x ,变换一下得 y/x=(3-5/x)/2 当x=1时,y/x=(3-5)/2=-1 当x=3时,y/x=(3-5/3)/2=4/6=2/3 所以最大值=2/3,最小值=-1


8