2除8减去一个数的差,所得的商和这个数的5倍减去7的差相等,求这个数

陶陶然乐 1年前 已收到2个回答 举报

冷无言就是我 幼苗


设这个数为X
(8-X)÷2=5X-7
4-0.5X=5X-7
5X+0.5X=4+7
5.5X=11
X=2


9

心海夜航 幼苗


设这个数为x
2/(8-x)=5x-7


1