已知在三角形ABC中D、E、F分别是AB、BC、AC的中点三角形ABC的周长与三角形DEF的周长和18cm求三角形DEF

已知在三角形ABC中D、E、F分别是AB、BC、AC的中点三角形ABC的周长与三角形DEF的周长和18cm求三角形DEF周长
曾经傻丫头 1年前 已收到1个回答 举报

骑士阿强 幼苗


∵D、E、F分别是AB、BC、AC的中点
∴DE=AC/2 EF=AB/2 DF=BC/2
∴三角形ABC的周长与三角形DEF的周长和=3×三角形DEF的周长=18 cm
∴DEF的周长=6 cm


3