请教下这个式子怎么用台泰勒公式进行展开化简,我主要是不会求这样一个函数的导数,

请教下这个式子怎么用台泰勒公式进行展开化简,我主要是不会求这样一个函数的导数,


实在是不解 请求高人指点
273178045 1年前 已收到2个回答 举报

lvbo1215 幼苗


幂函数
f﹙x﹚=﹙1+x﹚^a
f'﹙x﹚=a﹙1+x﹚^﹙a-1﹚
f''﹙x﹚=a﹙a-1﹚﹙1+x﹚^﹙a-2﹚
f﹙0﹚=1
f'﹙0﹚=a
(1+3/x)^(1/3)=f(0)+f'(0)x+0(x)=1+1/3*3/x+0(3/x)=


7

szwangcheng 幼苗


利用(1+x)^n 的展开结果, 在里面把,x用3/x替换,n用1/3替换


0