汽车以v0=10m/s的速度在水平路面上匀速运动,刹车后经2s速度变为6m/s,求:

汽车以v0=10m/s的速度在水平路面上匀速运动,刹车后经2s速度变为6m/s,求:
(1)刹车后2s内前进的距离和刹车过程中的加速度;
(2)刹车后前进9m所用的时间;
(3)刹车后8s内前进的距离.
hnsx 1年前 已收到2个回答 举报

急oowo了 幼苗


解题思路:(1)根据匀变速直线运动的速度时间公式求出刹车的加速度,再根据匀变速直线运动的位移时间公式求出刹车后2s内的位移.
(2)根据匀变速直线运动的位移时间公式求出刹车后前进9m所用的时间.
(3)先求出刹车到停止所需的时间,因为汽车停止后不再运动,然后根据匀变速直线运动的位移时间公式求出刹车后的位移.

(1)刹车后的加速度a=
v−v0
t=
6−10
2m/s2=−2m/s2.
x=v0t+
1
2at2=10×2−
1
2×2×4m=16m.
故刹车后2s内前进的距离为16m,刹车的加速度为-2m/s2
(2)根据x=v0t+
1
2at2,代入数据得,9=10t−
1
2×2t2
则t=1s或t=9s.
汽车刹车到停止所需的时间t0=
0−v0
a=5s
所以t=9s舍去.
故刹车后前进9m所用的时间为1s.
(3)t0<8s
所以刹车后8s内前进的距离等于5s内前进的距离.
x′=v0t0+
1
2at02=10×5−
1
2×2×25m=25m
故刹车后8s内前进的距离为25m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与位移的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式和位移时间公式,以及知道汽车刹车速度为零后不再运动,最终8s内的位移等于5s内的位移.


4

hongdezhang 幼苗


:(1)a=(Vt-V0)/t=(6-10)/2m/s^2=-2m/s^2,负号表示加速度方向与初速度方向相反
S=V0t+1/2at^2=10*2+1/2*(-2)*2^2m=16m
(2)∵减速到0m/s所须时间t1=(Vt-V0)/a=(0-10)/(-2)s=5s
∴6s时车已停下
∴S=V0t+1/2at^2=10*5+1/2*(-2)*5^2m=25m,方向与初速度方向相同


2