求几个九年级化学方程式铝与硫酸铜溶液反应:_______________________________________

求几个九年级化学方程式
铝与硫酸铜溶液反应:____________________________________________
稀盐酸与氢氧化铜反应:____________________________________________
氢氧化铝中和胃酸过多:____________________________________________
氢氧化钠与硫酸铜反应:____________________________________________
氢氧化钙与碳酸钠反应:____________________________________________
二氧化硫与氢氧化钠反应:____________________________________________
三氧化硫与氢氧化钠反应:____________________________________________
wangxia01 1年前 已收到2个回答 举报

newreader2 幼苗


2Al+3CuSO4==3Cu+Al2(SO4)3
2HCL+Cu(OH)2===CuCL2+2H2O
Al(HO)3+3HCl=ALCL3+3H20
复分解
2NAOH+CuSO4--->Na2SO4+Cu(OH)2
Cu(OH)2 为蓝色絮状沉淀
Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH
SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O
SO3 + 2NaOH = Na2SO4 + H2O


1

ongon 幼苗


2Al + 3CuSO4 =Al2(SO4)3 + 3Cu 2HCl + Cu(OH)2 = CuCl2 + 2H2O Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O 2NaOH + CuSO4 = Na2SO4 + Cu(OH)2 Ca(OH)2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaOH SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O SO3 + 2NaOH = Na2SO4 + H2O


1