欲配制1000毫升3摩尔/升盐酸溶液需纯度为36.5%的浓盐酸多少毫升?

fzmusic 1年前 已收到4个回答 举报

沙滩与大海 幼苗


3MOL HCL
纯度可换算为1 MOL/(100G)
故需浓盐酸 300G
36.5%的浓盐酸密度为1.19g/ml
故需252.1ml


7

傲帅aa 幼苗


这类题要抓住不变量列方程,此处为盐酸的质量或物质的量,但我忘了密度是多少,(--)不作要求


1

天曜 幼苗


不知道纯度是什么纯度,若是质量分数:1000ml×3mol/L×m(Hcl)=36.5%×(1000ml×3mol/L×m(Hcl)+v)
若是物质的量分数:1000×3moL/L=36.5%×V


0

阿不Q 幼苗


质量分数为36.5%的盐酸的物质的量浓度为12mol/L,根据
c1v1=c2v2
v1=c2v2/c1=3×1000/12=250毫升


0