计算xy-{2分之1x²-[3y²-(2x+3y)]-1﹜

计算xy-{2分之1x²-[3y²-(2x+3y)]-1﹜
求当a=-4,b=-3,c=1时,代数式3a²b-[2a²b-(2abc-a²c)-4a²c]-abc的值
ntzf_66 1年前 已收到2个回答 举报

苯苯的猪 幼苗


xy-{2分之1x²-[3y²-(2x+3y)]-1﹜
=xy-{2分之1x²-[3y²-2x-3y]-1﹜
=xy-{2分之1x²-3y²+2x+3y-1﹜
=xy-2分之1x²-3y²-2x-3y+1

1年前 追问

1

ntzf_66 举报

你确定不会错?。。。

ntzf_66 举报

求当a=-4,b=-3,c=1时,代数式3a²b-[2a²b-(2abc-a²c)-4a²c]-abc的值

举报 苯苯的猪

采纳先

爱管闲事1234 花朵


xy-{2分之1x²-[3y²-(2x+3y)]-1﹜
=xy-[2分之1x²-(3y²-2x-3y)-1]
=xy-(2分之1x²-3y²+2x+3y-1)
=xy-2分之1x²+3y²-2x-3y+1


1