某高校设计了一个实验学科的实验考查方案:考生从6道备选题中一次性随机抽取3题,按照题目要求独立完成全部实验操作.规定:至

某高校设计了一个实验学科的实验考查方案:考生从6道备选题中一次性随机抽取3题,按照题目要求独立完成全部实验操作.规定:至少正确完成其中2题的便可提交通过.已知6道备选题中考生甲有4道题能正确完成,2道题不能完成.
(1)求出甲考生正确完成题数的概率分布列,并计算数学期望;
(2)若考生乙每题正确完成的概率都是[2/3],且每题正确完成与否互不影响.试从至少正确完成2题的概率分析比较两位考生的实验操作能力.
黑白双杰 1年前 已收到1个回答 举报

Felix14 幼苗


解题思路:(Ⅰ)设考生甲正确完成实验操作的题数分别为X,则 P(X=k)=
C
k
4
C
3−k
2
C
3
6
,k=1,2,3,由此求得考生甲正确完成实验操作的题数的概率分布列.
(Ⅱ)设考生乙正确完成实验操作的题数为Y,则Y+~B(3,
2
3
)
,求得P(Y≥2)的值、P(X≥2)的值,再根据P(X≥2)>P(Y≥2),得出结论.

(Ⅰ)设考生甲正确完成实验操作的题数分别为X,则 P(X=k)=

Ck4
C3−k2

C36,k=1,2,3.
所以考生甲正确完成实验操作的题数的概率分布列为:

X 1 2 3
P [1/5] [3/5] [1/5]∴EX=1×[1/5]+2×[3/5]+3×[1/5]=2.
(Ⅱ)设考生乙正确完成实验操作的题数为Y,则Y+~B(3,
2
3),所以P(Y=k)=
Ck3(
2
3)k(
1
3)3−k,k=0,1,2,3,
P(Y≥2)=
12
27+
8
27=
20
27;又P(X≥2)=
3
5+
1
5=
4
5,且P(X≥2)>P(Y≥2),
从至少正确完成2题的概率考察,甲通过的可能性大,因此甲的实验操作能力较强.

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;离散型随机变量及其分布列.

考点点评: 本题主要考查求离散型随机变量的分布列和数学期望的方法和步骤,属于中档题.


5