小学奥数题求助各位专家1、妈妈买6米白布、8米花布,用去58元,王阿姨买同样的白布6米、花布5米,用去43元.问:李阿姨

小学奥数题求助各位专家
1、妈妈买6米白布、8米花布,用去58元,王阿姨买同样的白布6米、花布5米,用去43元.问:李阿姨准备买白布5米、花布4米,需花多少钱?
2、学生用的课桌椅,买3张椅子和4张桌子1080元,如果买6张椅子和7张桌子价钱是1980元.问:椅子和桌子单价各是多少元?
3、学校食堂买8瓶香油和12瓶酱油共付132元,已知一瓶香油与4瓶酱油的价钱相等.问:1瓶香油和1瓶酱油各多少元?
4、A,B 两数之和为161,A的5倍与B的3倍之差是261.求A,B两数.
5、父亲与女儿的年龄之和是55岁,母亲与女儿的年龄之和是51岁,母亲、父亲、女儿的年龄加起来是94岁.问:父亲、母亲、女儿的年龄各是多少岁?
guj123456 1年前 已收到1个回答 举报

dong11xi 幼苗


1.8-5=3(米) 58-43=15(元) 15÷3=5(米) 58-8×5÷6=3(元) 5×3+4×5=35(元)
2.3椅子+4桌子=1080 3椅子=1080-4桌子 6张椅子=1980-7张桌子
( 3椅子=1080-4桌子)X2 6张椅子=2160-8桌子
1980-7张桌子=2160-8桌子 1980-7张桌子+8桌子=2160 1桌子=2160 -1980=180元
3椅子+4X180=1080 3椅子=1080-720=360 椅子=360/3=120
3.8香油+12酱油=132
1香油=4酱油
把8香油换成酱油是32酱油,则第一个算式可以写出32酱油+12酱油=132
44酱油=132,1酱油=3元,1香油=12元
4.
A+B=161
5A-3B=261
第一个算式乘3(扩大3倍)得3A+3B=483
把两个算式相加抵消3B得8A=744,A=93则B=161-93=68
5.女儿年龄是:(51+55)-94=12岁
父亲年龄是:55-12=43岁
母亲年龄是:51-12=39岁


6