将一根横截面直径为40厘米,长3米的圆木,加工成横截面为正方形并且尽可能大的方木,

将一根横截面直径为40厘米,长3米的圆木,加工成横截面为正方形并且尽可能大的方木,
要锯掉多少立方米木料?
glh1976 1年前 已收到1个回答 举报

就是有才 幼苗


s=0.707D s=0.707*40=28.28 边长是28.28mm
方面积:28.28²≈800平方厘米 方体积:800*300=240000立方厘米
圆面积:πR²=A =1256平方厘米 体积:376800立方厘米
376800立方厘米减去240000立方厘米=136800立方厘米


7