若a>-2,b>0且a+b=8,则根号{(a+2)b}的最大值是

而愈 1年前 已收到1个回答 举报

可乐3 春芽


(a+2)b《=0.25*(a+b+2)^2=25(公式ab《=0.25*(a+b)^2)
当a+2=b时取等号
此时b=5
a=3


10