解方程2x减4分之3x减4等于3x减6分之2x加5减2分之1

yhywjh 1年前 已收到1个回答 举报

zhaifs001 幼苗


2x减4分之3x减4等于3x减6分之2x加5减2分之1
(3x-4)/(2x-4)=(2x+5)/(3x-6)-1/2
(3x-4)/2(x-2)-(2x+5)/3(x-2)=-1/2
3(3x-4)-2(2x+5)=-3(x-2)
9x-12-4x-10=-3x+6
5x+3x=6+22
8x=28
x=7/2
x=3.5


4