如果数列{an}满足a1=2,a2=1,且an•a n−1an−1−an=an•an+1an−an+1,则此数

如果数列{an}满足a1=2,a2=1,且
an
a
n−1
an−1an
anan+1
anan+1
,则此数列的第10项为(  )
A.[1210
真阳光 1年前 已收到1个回答 举报

潇枫-HD 幼苗


解题思路:把已知的递推式取倒数,得到新数列{
1
an
1
an−1
}构成以
1
a2
1
a1
为首项,以1为公比的等比数列.求出该等比数列的通项后利用累加法可得数列{an}的第10项.


an•
a n−1
an−1−an=
an•an+1
an−an+1,得

an−1−an
an•an−1=
an−an+1
an•an+1,
∴[1
an−
1
an−1=
1
an+1−
1
an,


1
an+1−
1
an

1
an−
1
an−1=1.
∴{
1
an−
1
an−1}构成以
1
a2−
1
a1为首项,以1为公比的等比数列.
∵a1=2,a2=1,∴
1
a2−
1
a1=1-
1/2]=[1/2].
则[1
an−
1
an−1=
1/2×1n=
1
2].
∴[1
a2−
1
a1=
1/2].
[1
a3−
1
a2=
1/2].

[1
a10−
1
a9=
1/2].
累加得:[1
a10=
1
a1+
9/2=
1
2+
9
2=5.
∴a10=
1
5].
故选:D.

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查了数列递推式,考查了数列构造法,训练了累加法求数列的和,是中档题.


8