如果有两辆飞船,分别以0.7c的速度向相反的方向飞去,那它们之间的相对速度是多少? 用狭义相对论

如果有两辆飞船,分别以0.7c的速度向相反的方向飞去,那它们之间的相对速度是多少? 用狭义相对论
能写出具体过程吗?谢谢
越爱越ee 1年前 已收到2个回答 举报

采矿工 幼苗


先请注意:相对论中的观测者及其所在的惯性系很重要,当我们描述一个现象时,一定要明确这是哪位观察者说的,这位观察者相对于哪个惯性系静止(暂不考虑广义相对论所涉及的非惯性系).如果这两者中的一个不明确,那描述就可能是无意义的;如果这两者都不明确,那描述肯定毫无意义.不同观察者的描述可以大相径庭,但彼此却又没有内在的矛盾,还可以通过洛仑兹变换相互“翻译”.就像一个立方体,你从一个侧面正对着看过去是一个正方形,转一个角度就变成了两个矩形,再转一个角度还可能是三个菱形.这三种不同形状的描述哪个对?都对!这里的旋转角度的变换,与上述的洛仑兹变换的作用是类似的.
严格地重述你所说的情景(添加了一些条件,也改变了一些条件,但无损于你的问题的本质)——
设地面惯性系中的观察者为A.A看见:飞船甲以0.7c(c为光速)向东飞行,飞船乙以0.7c向西飞行.
设飞船甲惯性系中的观察者为B,设飞船乙惯性系中的观察者C.B看见:A以0.7c向西飞行,C以0.94c向西飞行(请用相对论的速度叠加公式,而不要用那个看似理所当然但实际并不精确符合宇宙运行规则的伽利略速度合成法则——V=(v+u)/(1+vu/cc),C相对于A的速度v=0.7c,A相对于B的速度u=0.7c,则C相对于B的速度V=1.4c/1.49=0.94c).C看见:A以0.7c向东飞行,B以0.94c向东飞行.
注意!A还可以看到:B相对于C以1.4c向东飞行,而C相对于B以1.4c向西飞行.这里似乎出现了超光速,但这不违反相对论!相对论禁止的是直接相对于观察者的超光速,并不禁止在某观察者看来的第二物相对于第三物这种间接的超光速!注意领悟其中的微妙之处.
你的问题:“它们之间的相对速度是多少?”如果是A的观点,那就是1.4c;如果是B或C的观点,那就是0.94c.


3

白菜西施的唯一CP 幼苗


大地为S系,向左的飞船为S'系,向右的飞船为研究对象,有v=0.7c,u=-0.7c,求的是v‘
带入公式即可,
v’=(v-u)/(1-uv/c*c)=0.94c


2