数学九上二次根式根号下x+根号下x/1=2,则x/x^2+1的值为多少?

davis31400 1年前 已收到2个回答 举报

徐世鸿 幼苗



9

不吃菜的鸟 幼苗


x+x/1=2
x^2-2x+1=0
(x-1)^2=0
x=1
所以
根号x+根号x/1
=1+1
=2


0