p为正六边形ABCDEF的边AB上的一点,PM//AF,PN//BC,若正六边形的边长为a,试求PM+PN

dragonlonger 1年前 已收到8个回答 举报

落拖江湖tt 春芽


过A做AG//FMM 很容易证明APG是正三角形(证明两个角是60度) PG=AG=AP
因为PM//AF,AG//FM 所以AFMG是平行四边形,AF=GM
PM=PG+GM=PA+AF
同理可以证明PN=CB+BP
PM+PN=FA+AP+PB+BC=3a


2

youkelilin001 幼苗


怎么把图给你呢 要是你能看见图 就明白了


2

heyonghong 幼苗


3a


2

五指山ee 幼苗


有图吗?


1

小狗和小小狗 幼苗


速解方法:将正六边形补成正三角形,并假设M N为中点,观察即可得结果我3a


1

swwww 幼苗


3a


1

sonny2001 幼苗


不好意思,图发不上来,在我空间里


1

西部小女孩 幼苗


设AP=x BP=y 则x+y=a
PM=(AF+BE)*x/a=3x
PN=(BC+AD)*y/a=3y
其中AF=BC=a
BE=AD=2a
所以PM+PN=3x+3y=3(x+y)=3a


0