若用细绳拉着木块m在水平面上沿半径为R的圆周运动一周,拉力大小为F不变,求拉力做的功

穷白兔 1年前 已收到4个回答 举报

海啸2006 幼苗


拉力做工为零
物体做圆周运动是,向心力不做功
这里拉力就充当向心力


2

时弃道犹存 幼苗


F*S=F*2*3.14*R
我理解的可是F沿运动方向啊,因为你的表述太模糊


1

Brokebackhill 幼苗


拉力不做工 W=F×L×cosθ 力与运动方向垂直 cosθ为零 不做功


0

112524958 幼苗


是光滑平面么。如果是,且物体做匀速圆周运动,则拉力方向与物体运动方向始终垂直,拉力做功为0。


0