同问已知向量a=(sinx,cosx),b=(6sinx+cosx,7sinx-2cosx),设函数f(x)=a*b.(

同问已知向量a=(sinx,cosx),b=(6sinx+cosx,7sinx-2cosx),设函数f(x)=a*b.(1)求函数f(x)的最大值(2 2012
用当其实 1年前 已收到2个回答 举报

414520870 幼苗


f(x)=a*b=(sinx)*(6sinx+cosx)+(cosx)*(7sinx-2cosx)
=6sinxsinx+sinxcosx+7sinxcosx-2cosxcosx
=8sinxcosx+6sinxsinx-2cosxcosx
=4sin2x+3(1-cos2x)-(1+cos2x)
=4sin2x-4cos2x+2
=4√2[(sin2x)*(√2/2)-(cos2x)*(√2/2)]+2
=4√2sin(2x-π/4)+2
当2x-π/4=π/2+2kπ;即x=3π/8+kπ时,函数f(x)取最大值:4√2+2


2

wendy123000 幼苗


他的最大值是;2+4根号2还不清楚?


2