比较下面各组数的大小:(1)根号3-1\2与1\2(2)根号5-1\2与5\

luobin1982 1年前 已收到2个回答 举报

怀念嘟嘟 幼苗


根号3-12=1.732-12=0.7322=0.366
12=0.5
0.366<0.5
根号3-1\2<1\2
根号5-1\2=2.236-1\2=1.236\2=0.618
0.618<5
根号5-1\2<5


7

LNXX51 幼苗


(√3)-12<12
(√5)-12<5


2