求下列各组数据的平均数:(1)4 203,4 204,4 200,4 194,4 204,4 201,4 195,4 1

求下列各组数据的平均数:
(1)4 203,4 204,4 200,4 194,4 204,4 201,4 195,4 199
(2)9.48,9.46,9.43,9.49,9.47,9.45,9.44,9.42,9.47,9.46.
跟屁虫虫 1年前 已收到1个回答 举报

爱吃蛋塔的猫 幼苗


解题思路:只要运用求平均数公式:
.
x
x1+x2+…+xn
n
即可求出,为简单题.

(1)平均数=(4 203+4 204+4 200+4 194+4 204+4 201+4 195+4 199)÷8=4.200;
(2)平均数=(9.48+9.46+9.43+9.49+9.47+9.45+9.44+9.42+9.47+9.46)÷10=9.457.

点评:
本题考点: 算术平均数.

考点点评: 本题考查的是样本平均数的求法.熟记公式是解决本题的关键.


7