除数和被除数的和是216,商是17,求这两个数?

除数和被除数的和是216,商是17,求这两个数?
这是四年级的题,不能用假设计算
胖妹是我 1年前 已收到3个回答 举报

水月lina 幼苗


由题意:
被除数是除数的17倍,把被除数看成17份,则除数是1份
除数
=216÷(17+1)
=216÷18
=12
被除数
=12×17
=204


9

bxbx80 花朵


除数=216÷(17+1)=12
被除数=216-12=204


2

cwrp1234 幼苗


除数
216/(17+1)=12
被除数
12*17=204


1