一辆自行车车轮的外直径71厘米.如果平均每分钟转100周,通过一座1100米长的大桥,大约需要几分钟?(得数保留整数)

门左 1年前 已收到5个回答 举报

dhcmm 幼苗


解题思路:根据题意知道,先求出自行车车轮的周长,再根据路程,速度,和时间的关系,即可求出答案.

周长是:3.14×71=222.94(厘米),
速度:222.94×100=22294(厘米),
1100米=110000厘米,
时间:110000÷22294≈5(分钟),
答:大约需要5分钟.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;简单的行程问题.

考点点评: 解答此题的关键是,知道自行车过桥时,是自行车的车轮的周长与大桥的长度有关系,理清思路,利用公式和数量关系,即可解答.


10

帅男胡 幼苗


1100/(3.14*71*100/100)


2

qaswedzxc 幼苗


10


2

魏晨我的ff 幼苗


题目有问题应告知车的长度.


2

BadBoy-阳阳 幼苗


1100/((0.71/2)^2*3.14*100)约等于28min


1