1、甲乙两站相距7.5千米,由甲站开出的汽车的速度是40千米/小时,汽车在距离乙站2.5千米处,遇到从乙站出发的自行车.

1、甲乙两站相距7.5千米,由甲站开出的汽车的速度是40千米/小时,汽车在距离乙站2.5千米处,遇到从乙站出发的自行车.如果两车同时出发相向而行,求自行车的速度
2、在体育达标测试中,小李第一次50米短跑的成绩为10秒,但达标成绩为9秒,他第二次跑的速度至少要加快多少才能达标?(设两次跑均为匀速直线运动)
请尽快,
二号桥 1年前 已收到2个回答 举报

奋豆 幼苗


1,汽车从出发到与自行车相遇的时间=汽车的位移/汽车的速度=(7.5-2.5)/40=0.125小时,自行车的速度=自行车的位移/时间=2.5/0.125=10km/小时
2.第一次跑的速度=50/10=5m/s,第二次速度=50/9=5.67m/s,提高的速度=5.67-5=0.67m/s


4

三二星火 幼苗


道德


0