【急】已知A(5,—2),B(3,1)C(—7,4)则向量AC—向量BA等于多少?

漂亮洋娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

tianqiao 幼苗


已知向量A(5,-2),B(3,1),C(-7,4),则向量AC-BA 等于多少?答案如下:因为向量AC=向量C-向量A=((-7)-5,4-(-2))=(-12,6) 又因为BA=向量A-向量B=(5-3,(-2)-1)=(2,-3) 所以向量AC -向量B...


7