硫酸 硝酸稀硫酸与铁、铜、银的反应.浓硫酸与铁、铜、银的反应.浓硝酸与铁、铜、银的反应.稀硝酸与铁、铜、银的反应.化学方

硫酸 硝酸
稀硫酸与铁、铜、银的反应.
浓硫酸与铁、铜、银的反应.
浓硝酸与铁、铜、银的反应.
稀硝酸与铁、铜、银的反应.
化学方程式(一定标明条件)不反应的要注明啊,或者什么情况会反应.
徘徊在这里 1年前 已收到3个回答 举报

foxprince 幼苗


3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O
4Fe+10HNO3=4Fe(NO3)2+N2O+5H2O
稀硝酸不与银反应;


5

am00724 幼苗


H2SO4+Fe===FeSO4+H2↑
H2SO4不和铜,银反应
H2SO4(浓)+Fe===FeSO4+H2O
H2SO4(浓)不和铜,银反应
2HNO3(浓)+Fe===Fe(NO3)2+H2O
HNO3(浓)不和铜,银反应
2HNO3(浓)+Fe===Fe(NO3)2+H2↑
HNO3不和铜,银反应


2

习惯失败 幼苗


H2SO4+Fe=FeSO4+H2【与铜银不反应】
3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O
4Fe+10HNO3=4Fe(NO3)2+N2O+5H2O
cu+4HNO3(浓)=cu(NO3)2+2NO+4H2O
cu+2H2SO4(浓)=CUSO4+SO2+2H2O【条件是加热】


2