已知ax²+bx+c是一个完全平方式,请你写出一组条件

已知ax²+bx+c是一个完全平方式,请你写出一组条件
若x²-y²=5,(x+y)²=4,求x-y的值
块长方形的铁皮,长为(5a的平方+4b的平方)米,宽为6a的4次方米,在它的四个角上
都剪去一个边长为二分之3a的3次方米的小正方形,然后折成一个无盖的盒子.问无盖的盒子的表面积是多少平方米
mmyw 1年前 已收到1个回答 举报

lmg1981 幼苗


△±-×÷∪∩∈⊥∥⌒≌∽∠≠≤ ≥∞①②③④⑤√ λμξ⊙°³π²αβγφθ∵∴
(1)a>0且b²-4ac=0此时原式=a(x-x1)² 是初二数学知识哦!
(2)由(x+y)²=4,得,(x+y)=±2,结合条件(x-y)(x+y)=5,得x-y=±2.5
(3)表面积=底的长×底的宽+2高(底的长+底的宽)=
=((5a²+4b²-3a立方)(6a四方-3a立方)+2(1.5a立方)[(6a四方-3a立方)+(5a²+4b²-3a立方)]==((5a²+4b²-3a立方)(6a四方-3a立方)+3a立方)[(6a四方-6a立方+5a²+4b²)]
注:第三题应展开合并,但题中条件过于复杂,一般不会如此的,楼主请将题目核实一下,再联系!


10