实验室有含盐率是8%的盐水180克,如果要使它成为含盐率是10%的盐水,蒸发水()克?

挪鸡鸭 1年前 已收到1个回答 举报

偶只喝百事 幼苗


盐的质量m=180*8%=14.4g,蒸发后溶液的质量m=14.4/10%=144g,蒸发水36g.


3