已知等差数列{an}中,a1=-a7=6,求该数列的公差d及通项公式

毕竟东流 1年前 已收到5个回答 举报

lost_iu 幼苗


a1=6
a7=-6=a1+6d=6+6d
6d=-12
d=-2
an=6+(n-1)(-2)=-2n+8
数列{an}的公差d为-2,通项公式为an=-2n+8


1

wywy-420 幼苗


a7=a1+6d=-6
a1=6
所以6+6d=-6
解得d=-2
an=a1+(n-1)d=6-2(n-1)=8-2n


2

haima999 幼苗


a1=-a7=6 所以a1+a7=0 又因为a1+a7=a2+a6=a3+a5=a4+a4 所以得到a4=0
a4=a1+3d=6+3d=0
所以d=-2
通项公式为an=8-2n


2

c5bgi 幼苗


因为等差数列{an}中,a1=-a7=6
所以,d=(a7-a1)/(7-1)=(-6-6)/6=-2
利用等差数列性质:d=(an-am)/(n-m)


1

zhuyiwen 幼苗


an=a1+(n-1)d
a1=-a7=6
则d=-2
an=6-2*(n-1)
=8-2n


0