已知A+19=B+9+C+8,求代数式(B-A)^2+(C-B)^2+(C-A)^2的值

qe3b 1年前 已收到4个回答 举报

安妮塔猫猫 幼苗


是不是:
a+19=b+9=c+8?
如果是的话,
则:
a+19=b+9
a-b=-10
a+19=c+8
c-a=11
b+9=c+8
c-b=-1
所以
(b-a)^2+(c-b)^2+(c-a)^2
=10^2+(-1)^2+11^2
=100+1+121
=222


2

chen999jb 幼苗


是不是:
a+19=b+9=c+8?
如果是的话,
则:
a+19=b+9
a-b=-10
a+19=c+8
c-a=-11
b+9=c+8
c-b=-1
所以
(b-a)^2+(c-b)^2+(c-a)^2
=(-10)^2+(-1)^2+(-11)^2
=100+1+121
=222


1

asp_php 幼苗


有问题...


1

蚕马 幼苗


A-B=-10, C-B=1, C-A=11
原式=100+1+121=222


0