有一项工程,甲队单独做16天完成,乙队单独做要12天完成.甲、乙两队的工作时间的比是(),工作效率的比是()

淡淡1983 1年前 已收到1个回答 举报

残荷听雨0416 幼苗


时间比=16:12=4:3
效率比=1/4:1/3=3:4

1年前 追问

8

淡淡1983 举报

已知甲+乙+丙=40,甲:乙:丙=1:2:5:,那么甲=()

举报 残荷听雨0416

甲=40÷(1+2+5)×1=5