P是线段AB上的一点,M.N分别是线段AB.AP的中点,若BP=12cm,求MN?

P是线段AB上的一点,M.N分别是线段AB.AP的中点,若BP=12cm,求MN?
._______.__._______._____.
A N M P B
ganbuke123 1年前 已收到3个回答 举报

云之南_孔雀 幼苗


BP=AB-AP=2AM-2AN=2(AM-AN)=2MN
MN=BP/2=12/2=6cm


9

yzhang 幼苗


BP=BA-PA=2(MA-NA)=2MN
所以MN=6


2

shanhuei 幼苗


m n 分别是ab ap的中点 则am=bm an=np
bp=ab-ap=12=2am-2an
故am-an=6
即mn=6


0