分解因式 (a+b+c)^=?ab(c^-d^)+cd(a^-b^) x^-4mx+8mn-4n^ 6x^-x-1 x三

分解因式 (a+b+c)^=?ab(c^-d^)+cd(a^-b^) x^-4mx+8mn-4n^ 6x^-x-1 x三次方-11x^+31x-21
12x^-5x-2
7x^-6x-1
5x^+6xy-8y^
3a^+8ab+4b^
233391666 1年前 已收到1个回答 举报

如果鱼知道 幼苗


ab(c^-d^)+cd(a^-b^) =abc^2-abd^2+a^2cd-b^2cd=bc(ac-bd)+ad(bd-ac)=(ac-bd)(bc-ad)
x^-4mx+8mn-4n^ =(x^2-4n^2)-4m(x-2n)=(x+2n)(x-2n)-4m(x-2n)=(x-2n)(x+2n-4m)
6x^-x-1=(2x-1)(3x+1)
x^3-11x^+31x-21=(x^3-1)-(11x^2-31x+20)=(x-1)(x^2+x+1)-(x-1)(11x-20)=(x-1)(x^2-10x+21)
=(x-1)(x-3)(x-7)
12x^-5x-2=(3x-2)(4x+1)
7x^-6x-1=(7x+1)(x-1)
5x^+6xy-8y*=(5x-4)(x+2)
3a^+8ab+4b^=(3a+2)(a+2)

1年前 追问

2

233391666 举报

x^3-3x^2+4

举报 如果鱼知道

x^3-3x^2+4=(x^3+x^2)-4(x^2-1)=x^2(x+1)-4(x+1)(x-1)=(x+1)(x^2-4x+4)=(x+1)(x-2)^2