紧急!求高手解答几道电工原理的题!

紧急!求高手解答几道电工原理的题!
1.电路中电压UAB=5V,UBC=-2V,若以C点为参考点,则A点电位为 3 V,B点电位为 -2 V,
电压UAC= 3 V.我知道答案只要告诉我这题是具体怎么算的 c是什么数,a和b分别是怎么求的?
2.将一只10V1W的电阻接在5V的电压上,则电阻实际消耗的功率为( 0.25 )W.我知道这题的公式是P=U的平方/R 我想知道R为什么是100?10v1w是什么意思,这题是怎么算的?
3.将一只12V6W的电阻,接在6V的电压上,则流过电阻的实际电流为( 0.25 )A.我也知道这题的公式,是I=U/R 可是我不知道U是什么数字?R是什么数字?我不知道怎么套数,告诉我对应的数我往公式上一带就行!
4.在RL串联交流电路中,已知UR=8v,UL=6v 则U= ( 10 )V.我不知道这题的公式,具体的说下公式再说下对应的数.
5.三相对称电路中,负载作星形联接时的功率为110W,则负载改接成三角形时的功率为( 330 )W.我不知道这题是怎么算出来的,公式是什么?解题步骤以及涉及的电工知识麻烦逐一的告诉我!请对以上我提出的问题一一作出详细的解答,不要敷衍我!感激不尽!
b84343707 1年前 已收到1个回答 举报

爱介于123 春芽


第一题:UAB=UA-UB=5V,UBC=UB-UC=-2V,以C点为参考点的话,C点就是相对0V,由此可以得出UA=3V,UB=-2V.
第二题:P=U²/R,10V1W通常讲的是他的额定电压和额定功率,P=U²/R,因为P=1W,U=10V,所以R=100Ω.
第三题:用第二题的方式算出R=24Ω,然后根据I=U/R,计算出电流值.
第四题:因为电感的电压会超前90°,电阻的电压和电流同相,所以求出的电压应该是向量值,U²=UR²+UL²=8²+6²=10²,即U=10V,这题应该主要考点是电感电压超前90°,

1年前 追问

8

b84343707 举报

我没看懂第一题你是怎么推理出来的?c点为什么就是相对0v?我还是不明白 ua=3v ub=-2v?!为什么啊???? 第二题 R=100 你是怎么算的?谁乘谁或者谁除谁得的??? 具体的说一下!还有第三题 怎么的24啊?! 这个步骤是关键! 麻烦告诉我一下!!!!!

举报 爱介于123

C不是作为参考点吗? 参考点就是相对0V,一个基准点; 第二题:将P=1W,U=10V,代入公式:P=U²/R,就是1=10²/R,R=10²/1=100; 第三题:和第二题一样