客车和货车同时从甲乙两地的中点向反向行驶,3小时后客车到达甲地,货车离乙地还有22千米,已知货车与客

客车和货车同时从甲乙两地的中点向反向行驶,3小时后客车到达甲地,货车离乙地还有22千米,已知货车与客
车的速度比是5:6,甲乙两地相距多少千米?
小莉ff 1年前 已收到2个回答 举报

zplxm1991 幼苗


22÷(6-5)×6×2=264千米
设客车路程为x千米
(x-22):x=5:6
5x=6x-132
x=132
132×2=264千米
答:...


4

bapedoul 花朵


设货车的速度为5v,客车的速度为6v
6v×3=5v×3+22
解得:v=22/3
22/3×6××3×2=264(千米)
答:甲乙两地相距264千米
【有20年一线教学经验的教师为您解答,满意请采纳!!!】


0