一列慢车在上午9点钟以每小时40千米的速度由甲城开往乙城.另有一列快车在上午9点30分以每小时56千米的速度也由甲城开往

一列慢车在上午9点钟以每小时40千米的速度由甲城开往乙城.另有一列快车在上午9点30分以每小时56千米的速度也由甲城开往乙城.铁路部门规定,向相同方向前进的两列火车之间相距不能少于8公里.问:这列慢车最迟应该在什么时候停车让快车超过?
无言的守候 1年前 已收到4个回答 举报

不败的魔鬼 幼苗


解题思路:要求这列慢车最迟应该在什么时候停车让快车超过,应先求出两列火车的追及时间,根据题意,两列火车的追及时间为:(40×0.5-8)÷(56-40)=0.75(小时)=45(分),进而解决问题.

9点30分-9点=30(分)=0.5(小时)
(40×0.5-8)÷(56-40)
=(20-8)÷16
=0.75(小时)
=45(分)
9点30分+45分=10点15分.
答:这列慢车最迟应该在10:15停车让快车超过.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 此题解答的关键在于求出两车的追及时间,进一步解决问题.


6

口水泡馒馒自备 幼苗


设这列慢车最迟X时候让快车超过。
40x+56(x-40)=8
40x+56x-2240=8
40x+56x=8+2240
96x=2248
x=23


2

xt607 幼苗


慢车在上午9点以美小时千米的速度?
速度是多少?
-----------------------------
快车开车前,慢车走了40*30/60=20千米
快车追到距离为8千米所需时间=(20-8)/(56-40)
=12/16=3/4=45分钟
所以,45分钟后,即10点15分,慢车要停下来等快车


1

怵然溪流 幼苗


十点十五。先求初距离差,根据速度差求多久距离八千米即可


0