一物体从斜面上某点由静止开始做匀加速直线运动,经过3秒后到达斜面底部,并在水平地面上做匀减速直线运动,又经9秒停止,则物

一物体从斜面上某点由静止开始做匀加速直线运动,经过3秒后到达斜面底部,并在水平地面上做匀减速直线运动,又经9秒停止,则物体在斜面上的位移与水平面上的位移之比是?
gixsc 1年前 已收到5个回答 举报

清水如楼 幼苗


在斜面上的位移s1=1/2a1t1^2=1/2a1*3^2=9/2a1
到达斜面底部的速度为v=a1t1=3a1
在水平地面上做匀减速直线运动,经9秒停止,则v=a2t2=9a2
故3a1=9a2,所以a1=3a2
水平面上的位移为s2=vt2-1/2a2t2^2=81a2-81/2a2=81/2a2
物体在斜面上的位移与水平面上的位移之比是s1:s2=9/2a1:81/2a2=1:3


3

BMW520 幼苗


到斜面底端有最大速度,设为V.在斜面上为初速度为0的匀加速,则平均速度为1/2V;在平面上做初速为V末速度为0的匀减速,所以平均速度也为1/2V;所以位移之比=s1:s2=(1/2V*3):(1/2V*9)=1:3


2

颜111953 幼苗


设在地面匀减速时加速度为-a,则在斜面加速度为3a,因为加速度不变,所以在斜面和地面平均速度相同,皆为v,则位移比为3v:9v,即1:3


1

zienkiewicz 幼苗


因为前后速度为0,设到达底部速度为V,由S=1/2(VT)得时间与位移成正比,所以是1比3


0

dogxuandog 幼苗


设物体在斜面上的加速度为a1,位移为S1,在水平地面上的加速度为-a2,位移为S2,物体到达斜面底部时的速度为V
V=3a1=9a2
S1=1/2*a1*9
S2=1/2*a2*81
所以S1/S2=1/27


0