化学兴趣小组的同学在实验室测定某赤铁矿石中氧化铁的质量分数。取赤铁矿石样品10.0 g,加入稀盐酸109.5 g,恰好完

化学兴趣小组的同学在实验室测定某赤铁矿石中氧化铁的质量分数。取赤铁矿石样品10.0 g,加入稀盐酸109.5 g,恰好完全反应。过滤得到滤渣2.0 g(假设杂质既不溶于水也不与酸发生反应)。请计算:
(1)赤铁矿石中氧化铁的质量分数;
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数。
(计算结果精确到0.1%,写出必要的计算过程。可能用到得相对原子质量:H—1,C—12,O—16,Cl—35.5, Fe—56)
Rubyswtgrl 1年前 已收到1个回答 举报

yoyo198210 幼苗


(1)赤铁矿石中氧化铁的质量分数 =" (10.0g-2.0g)/10.0g" ×100% = 80.0%(1分)
(2)设反应后溶液中溶质的质量为x。
Fe 2 O 3 + 6HCl ="2" FeCl 3 + 3H 2 O(2分)
160 2×162.5
8.0g x (1分)
160/8.0g=2×162.5/x
x = 16.25 g (1分)
溶液中溶质的质量分数=16.25 g/(109.5 g + 8.0g)×100% =13.8 %(1分)
答略。
(其它合理答案参考给分)

(1)赤铁矿石中氧化铁的质量分数=

10.0g-2.0g

10.0g
×100%=80.0%
(2)设反应后溶液中溶质的质量为x
Fe 2 O 3 +6HCl=2FeCl 3 +3H 2 O
1602×162.5
8.0g x

160

8.0g
=

2×162.5

x

x="16.25" g
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数为:

16.25 g

109.5 g+8.0g
×100%=13.8%
答:(1)赤铁矿石中氧化铁的质量分数为80.0%;
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数为13.8%.


3