求直径为26cm 高30cm的水桶容积

求直径为26cm 高30cm的水桶容积
水桶直径为26cm 高30cm
zhou_wei_hh 1年前 已收到2个回答 举报

s13572595578 幼苗


半径r=(26/2)cm=13cm=1.3dm
高h=30cm=3dm
容积V=横截面积S*高h=丌r^2*h=3.14*1.3*1.3*3=15.9dm^3=15.9L
L---升


3

flyingwith 幼苗


v=底面积x高


2