在正数范围内定义一种新运算米,其运算规则是a米b=2(a+b)-3ab,根据这个规则,方程x米(X+1)=0的解是

地平线1 1年前 已收到2个回答 举报

魔女055 幼苗


x米(x+1)=2(x+x+1)-3*x*(x+1)=4x+2-3x^2-3x=-3x^2+x+2
所以x米(x+1)=0
即-3x^2+x+2=0
即(-x+1)(3x+2)=0
所以x=1或-2/3


4

zcj203 幼苗


X※【X+1】=0
2(x+x+1)-3x(x+1)=0
4x+2-3x²-3x=0
3x²-x-2=0
(x-1)(3x+2)=0
x1=1, x2=-2/3


1