一辆汽车在平直的公路上向南行驶,汽车在水平方向向上受到的合力为1200N,方向向南,阻碍汽车前进的力为2600N,求汽车

一辆汽车在平直的公路上向南行驶,汽车在水平方向向上受到的合力为1200N,方向向南,阻碍汽车前进的力为2600N,求汽车发动机的牵引力是多少?
- - 请带上讲解- -...
dancedancedance 1年前 已收到4个回答 举报

杏花与垂柳 幼苗


1200+2600=3800n 方向向南


1

天空的靈魂 幼苗


相加吧
由分析力知道,牵引力=阻力+合力。
是不是这样,只有这条件我就只能给你这样算了


2

theonlysimple 幼苗


就是2600N,跟重力无关!


2

我是真的宝宝 幼苗


牵引力=合力+阻力=1200N+2600N=3800N


1